Участие ИПК НГТУ в мероприятиях, посвященных 15-летию Общероссийского конкурса «Университетская книга»

1 октября 2013

Новосибирский государственный технический университет, в рамках проходившей 3–9 сентября 2013 г. 26 Московской международной книжной выставки-ярмарки, принял участие в мероприятиях, посвященных 15-летию Общероссийского конкурса «Университетская книга».
Организаторы – Российская книжная палата, ФГУП НТЦ «Информрегистр», редакция журнала «Университетская книга».
Издательство НГТУ представило коллекцию книг и научных изданий на стенде журнала «Университетская книга», и директор издательства П.В. Яцкевич выступила в качестве ведущей, и доложила о работе Издательства НГТУ на круглом столе «Новые форматы вузовской книги».
На круглом столе обсуждались вопросы:
– участие издательств вузов в организации внутривузовских электронных ресурсов при подготовке электронных изданий;
– современные информационные технологии, используемые в процессе создания учебников;
– наиболее востребованные преподавателями и студентами форматы;
– алгоритм взаимодействия с внутривузовскими структурами: автор – издатель – библиотека – студент;
– включение вузовских изданий в электронные ресурсы вуза и внешние ресурсы, на которые подписывается вуз, доступ к этим изданиям;
– распространение книжной продукции вузов (проблема реализации вузовских изданий в связи с появлением электронных ресурсов, технологий печати по требованию);
– модели ценообразования на учебники, созданные в новых форматах, эффективность этого процесса для издательств, с учетом новых требований к образовательным технологиям и оценке вузов;
– взаимодействие с коммерческими агрегаторами электронных ресурсов, электронными библиотечными системами.
Новосибирский государственный технический университет был отмечен дипломом за организацию и проведение III Сибирского регионального конкурса на лучшую вузовскую книгу «Университетская книга – 2012», а директор Издательства НГТУ П.В. Яцкевич –грамотой за большой вклад в организацию Общероссийского конкурса «Университетская книга».