VI Красноярская ярмарка книжной культуры

13 ноября 2012

C 31 октября по 4 ноября 2012 г. в Красноярске прошла VI ежегодная Ярмарка книжной культуры. Организатором является Фонд Михаила Прохорова, совместно с Правительством Красноярского края и Администрацией города Красноярска.

В этом году в Ярмарке приняли участие более 229 экспонентов – издатели, книгораспространители, лингвистические центры, культурные центры, библиотеки, литературные агентства, музеи и периодические издания из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Центрального региона, Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Профессиональная программа Ярмарки предусматривала цикл мероприятий для профессионального книжного сообщества: семинары и мастер-классы для библиотекарей; круглые столы по проблемам распространения книг, по авторскому праву, по аудио- и электронным книгам; семинары по новым полиграфическим технологиям .

Культурная программа насчитывала более ста пятидесяти мероприятий для детей и взрослых. Темой этого года являлось «Культурное освоение Севера».

Издательство НГТУ традиционно приняло участие в этом мероприятии. Стенд, на котором были представлены учебники, научные труды, учебные пособия и журналы, выпущенные в издательстве, привлек большое внимание преподавателей и студентов вузов, книгораспространителей, сотрудников научных библиотек, научных центров. Заключены договоры с библиотечными коллекторами, с ЭБС «КнигаФонд». Так же, как и в рамках пяти предыдущих ярмарок, учредитель фонда Михаил Прохоров выделил грант в размере 15 млн. рублей на закупку книг для библиотек Красноярского края у издательств-участников КрЯКК.