II Красноярская ярмарка книжной культуры

8 ноября 2008

6-8 ноября Издательско-полиграфический комплекс НГТУ принял участие во II Красноярской ярмарке книжной культуры.

Фонд Михаила Прохорова совместно с Администрацией Красноярского края, Администрацией города Красноярска и в партнерстве с Выставочной компанией «Красноярская ярмарка» и МВДЦ «Сибирь» проводил в Красноярске вторую ежегодную книжную ярмарку. Проект носит долгосрочный характер, позиционирует Красноярск как центр книжной культуры и призван объединить издателей и книгораспространителей из центральных регионов России и городов Сибири. К участию были приглашены эксперты библиотечного дела, книгоиздатели, книгораспространители.

В рамках ярмарки проходили семинары и круглые столы:

  • круглый стол по вопросу создания Сибирской ассоциации вузовских издателей, в котором приняла участие директор ИПК НГТУ Яцкевич П.В.
  • круглый стол «Научно-техническая литература в России – потребности общества и университетов. Существует ли обратная связь?»
  • семинар «Новое в законодательстве по авторскому праву»

На семинаре по авторскому праву были рассмотрены вопросы «Правоотношения издателя и автора», «Правоотношения автора и переводчика текста», «Лицензионный и сублицензионный договоры», «Способы защиты авторского права». Лектор – Анна Лукьянова, эксперт по авторскому праву в программе «Института «Открытое общество» Фонда Сороса с 1999 по 2003 годы; преподаватель факультета повышения квалификации редакционно-издательских работников Университета печати с 2000 года по настоящее время.