Итоги XXVII Всероссийского конкурса «Лучшие книги года – 2017»

15 июня 2018

Издательство Новосибирского государственного технического университета приняло участие в XXVII Всероссийском конкурсе Ассоциации книгоиздателей России «Лучшие книги года – 2017».

Конкурс проводился при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. На конкурс поступило более 600 книг и альбомов от 150 издательств из 45 регионов, а также русскоязычных зарубежных издателей. В течение двух с половиной месяцев экспертные советы, включающие авторитетных специалистов различных областей, оценивали конкурсные заявки по 13 основным тематическим и 3 специальным номинациям.

В лонг-лист конкурса (расширенный список выдвигаемых на дипломы изданий-номинантов) в номинации «Лучшее издание по естественным наукам, технике и медицине» вошли 2 книги нашего издательства серии «Учебники НГТУ»: «Процессы и технологии получения наноразмерных порошков и наноструктурированных материалов» (авторы: Батаев В.А., Буров В.Г., Батаев И.А., Дробяз Е.А., Веселов С.В.) и «Классическая электродинамика» (автор – Пейсахович Ю.Г.). Учебное пособие «Классическая электродинамика» вошло также в шорт-лист (окончательный список работ, отобранных для конкурса).

Церемония награждения прошла 4 июня в Демонстрационном зале ГУМА в рамках книжного фестиваля «Красная площадь».
Издательство НГТУ в номинации «Лучшее издание по естественным наукам, технике и медицине» награждено 2 дипломами: дипломом АСКИ и специальным дипломом ГПНТБ России за учебное пособие д.ф-м.н., профессора кафедры общей физики НГТУ Ю.Г. Пейсаховича «Классическая электродинамика». Данное издание вошло в ТОП-50 лучших региональных изданий.

При подготовке новости использованы материалы, опубликованные на сайте Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ).