Российское вузовское книгоиздание в 2017 г. Основные итоги. Данные Российской книжной палаты РФ

29 марта 2018

В рамках запланированных Правлением Ассоциации книгоиздателей России на 2018 год ряда широких дискуссий по вопросам развития вузовского книгоиздания, 15 марта 2017 г. при технической поддержке Высшей школы печати и медиаиндустрии было проведено совещание директоров издательств московских и федеральных университетов.

Представители 12 ведущих университетских издательств (из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Ростова-на-Дону, Красноярска, Владивостока, Новосибирска) и издательства «Наука» обсудили ведущие проблемы вузовского книгоиздания и возможную стратегию университетского издательства для обеспечения своего развития и возможного выхода на рынок. В совещании активное участие принял также руководитель журнала «Университетская книга» Елена Бейлина.

Подведение итогов первого этапа обсуждения совпало с обнародованием Российской книжной палатой (РКП) статистических итогов университетского книгоиздания 2017 года.

Среди регионов, где наиболее развито вузовское книгоиздание, Новосибирская область заняла третье место в списке издательств, выпустивших от 400 до 4 тысяч названий (1074 названия, вслед за Москвой – 4298 названий и Петербургом – 3358), а по тиражу (территории с совокупным тиражом университетских изданий не менее 150 тыс. экз.)  – четвертое (177,8 тыс. экз., пропустив вперед Москву – 1 млн. 202,1 тыс. экз., Петербург – 665,5  и Ростовскую область – 228,9).

Издательство Новосибирского государственного технического университета вошло в Топ-20 наиболее крупных издательских структур вузов, составленный Российской книжной палатой по просьбе АСКИ.

Возглавляет список издательство Российского университета дружбы народов (РУДН) – 669 названий суммарным тиражом 179,03 тыс. экз. Признанные лидеры в этой части – ВШЭ, МГУ, РГГУ – сюда не попали. Большинство в рейтинге составляют региональные издатели – 11. В числе лидеров, выпустивших от 300 до 600 названий – Южно-Уральский госуниверситет, Челябинск (577) – 2 место рейтинга, Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону (438), Тихоокеанский госуниверситет, Хабаровск (398), Новосибирский государственный технический университет (391), Пензенский госуниверситет архитектуры и строительства (370).